Меню

Латиноамериканская музыка: сальса из Никарагуа и джаз с Кубы

Сегодня я хочу представить вашему вниманию три превосходных альбома латиноамериканской музыки: Luis Enrique – Ciclos, Roberto Fonseca – Akokan и Jose Luis Barba – Cubanos.

Luis-Enrique-Ciclos

Luis Enrique родом из Никарагуа, но живет и работает в Пуэрто-Рико. Начал свою карьеру певца еще в конце 80-х и считается одним из пионеров стиля “сальса романтика”. Его последний альбом Ciclos собрал всевозможные награды. В частности, он был признан лучшим сальса альбомом на Latin Grammy Award и получил “Грэмми” (не “латино”, а “всеобщую”) в категории “лучший латиноамериканский альбом”.

Альбом действительно очень хорош. Это мелодичная сальса романтика отличного качества. Хотя, признаться, сам я не большой любитель такой сладкоголосой музыки, но есть в песнях Луиса Энрике какая-то искренняя нотка, цепляющая за душу. Ну а песня Yo No Se Manana, которую можно услышать и на наших сальсатеках, это конечно первоклассный хит с очень красивой мелодией.

Итак, если вас интересует, где скачать музыку бесплатно, то продолжим наш обзор.

folder

Roberto Fonseca – выдающийся кубинский пианист, который успел поиграть и в составе легендарного Buena Vista Social Club, и с Ибрагимом Феррером, и с Омарой Портуондо. Но знаменит Роберто Фонсека, в первую очередь, не  как аккомпаниатор, а как великолепный композитор.

Его последний альбом Akokan – это гремучая смесь латин-джаза, традиционной кубинской музыки, фанка и этнических мотивов. Причем эта музыка отлично подходит и как фон, и для “вдумчивого” прослушивания. Особенно великолепна композиция El Ritmo De Tus Hombros. У меня лично при прослушивании альбомов Роберто Фонсеки в голове крутится один вопрос: “Как можно сочинять такую гениальную музыку?”

jose luis

Кубинский музыкант, ныне живущий в Чили, Jose Luis Barba для записи своего нового альбома Cubanos собрал лучших представителей стиля Nueva Trova. Альбом, о котором я узнал благодаря DJ Igoroq, зацепил с первого же прослушивания. Каждая песня отличается великолепной мелодикой и аранжировками, при том, что песни не похожи одна на другую, диск слушается как одно целое, что называется, на одном дыхании.

Многие песни звучат как поп-музыка, но это поп высочайшего качества, замешанный на кубинских традициях. Особенно хороша, на мой взгляд, песня Musa De Los Poetas. Я лично переслушиваю ее по многу раз и все равно не надоедает.

Все эти альбомы можно скачать из раздела Музыка

Прокомментируйте!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *