Меню

Latin Grammy Awards — 2011

Новость, которая наверняка уже известна любителям латиноамериканской музыки. В прошлый четверг 10 ноября состоялась 12-я церемония вручения наград Latin Grammy Awards — самой престижной музыкальной награды для латиноамериканских исполнителей. И хотя всяческие премии и хит-парады не могут быть истиной в последней инстанции и никак не должны влиять на формирование личного вкуса, все равно интересно узнать — кто же сейчас в наибольшей степени котируется среди самих латиносов?

Как оказалось, в нынешнем году не было равных пуэрториканской группе Calle 13, которая выиграла аж 9 номинаций, включая «Альбом года» и  «Песня года», а заодно еще и награды в категориях Alternative и Urban. Что сказать — далеки вкусы латиноамериканцев от пристрастий наших любителей латиноамериканской музыки! Это и логично — кому интересен латиноамериканский хип-хоп, если есть хип-хоп «трушный», афро-американский? В латиноамериканской музыке мы прежде всего любим ее «латинскость», а не следование в русле западных традиций. Хотя Calle 13, конечно, никак нельзя назвать подражателями американских рэпперов и в их музыке предостаточно национальных мотивов. Предлагаю посмотреть видео их выступления на церемонии вручения «граммофонов». Песня — та самая, которая принесла им громкий успех — Latinoamerica.

Но нас, конечно, в первую очередь интересует категория Salsa.  Кто же праздновал триумф тут?

Здесь номинировались два популяных у нас и дествительно отличных альбома: Edwin Bonilla — Homenaje A Los Rumberos и Spanish Harlem Orchestra — Viva La Tradici?n. Однако в итоге победил панамский ветеран сцены Ruben Blades, которого в общем-то нельзя назвать чисто сальса-исполнителем. Интересно, что в категории «Джаз» номинировался Bobby Sanabria & Manhattan School of Music Afro-Cuban Jazz Orchestra с великолепным альбомом Tito Puente Masterworks Live, о котором я писал не так давно. Однако награда досталась не ему. Ну а полный список победителей и номинантов вы можете увидеть на официальном сайте Latin Grammy Awards.

Прокомментируйте!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *