Меню

Хит-парад латино

Сразу скажу, что название, вынесенное в заголовок, использовано для пущей броскости. На самом деле речь идет о довольно своеобразном хит-параде. Дело в том, что раньше все альбомы, доступные для скачивания из раздела Музыка, я размещал на сайте ex.ua — удобном сервисе для хранения файлов. Однако после того, как доступ туда пользователям из-за пределов Украины был ограничен, я переместил все альбомы на файлообменник narod.yandex.ru. Доступ к сайту открыт для всех, а кроме того сервис предоставляет статистику закачек.

Вот, собственно, эта статистика и предствляет интерес. На мой взгляд, любопытно посмотреть, какие альбомы пользуются наибольшим спросом среди посетителей сайта. Поскольку большая часть файлов выложена с марта — апреля, то такой срок уже позволяет судить о музыкальных пристрастиях читателей. А показатель популярности самый простой — сколько раз посетители скачивали тот или иной альбом.

Итак, время уютно устроиться в кресло мешок и слушать своеобразный хит-парад сайта salsadance.com.ua — самые востребованные альбомы (в скобках указано сколько раз альбом был скачан):

  • AventuraThe Last (649 раз)
  • Caribbean Connection (641 раз)
  • Buena FeCatalejo (548 раз)
  • CubanosonRecordando a Cuba (544 раза)
  • TimbaliveFrom Miami a la Habana (368 раз)
  • Luis EnriqueCiclos (341 раз)

В общем-то лидерство королей бачаты Aventura не вызывает недоумения, так же как и популярность сборника звезд реггетона и дансхолла Caribbean Connection. Куда более удивительна востребованность группы Cubanoson, исполняющей традиционный кубинский сон, и кубинской поп-группы Buena Fe, которая у нас практически не известна. Думаю, надо будет как-то подготовить статью об этом коллективе.

Это, что касается самых популярных. Но еще есть и статистика тех альбомов, которые скачивают реже всего. Думаю, она тоже весьма интересна.

  • OrishasColaboraciones (85 раз)
  • Moneda DuraAlma Sin Bolsillos (88 раз)
  • OrishasCosita Buena (110 раз)
  • Roberto FonsecaAkokan (128 раз)

Увы, почему-то не пользуется популярностью прекрасная группа Orishas. Хотя, возможно, все дело в том, что эти альбомы легко найти и на других сайтах (в отличие от большинства других, представленных у меня). Невостребованность превосходных композиций  Roberto Fonseca можно списать на то, что это музыка «не для всех».  А вот ситуация с хорошей кубинской группой Moneda Dura удивляет — группа ничем не хуже уже упомянутой Buena Fe, а тем не менее пользуется гораздо меньшим спросом. Парадокс!

Вот такая получается любопытная картина. В ближайшее время подготовлю аналогичную статистику по видео-урокам. Думаю, это также будет небезынтересно.

Прокомментируйте!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *