Меню

Лучшие альбомы прошлого года

Начало года — самое подходящее время для составления всяческих рейтингов, подводящих итоги года в самых разных сферах. Не является исключением и латиноамериканская музыка. О нескольких рейтингах в этой области и пойдет речь.

В частности, сайт descarga.com, являющийся крупнейшим интернет-магазином, специализирующимся на клубной латиноамериканской музыке, составил собственный традиционный список лучших альбомов 2011 года. Перечень очень солидный — в него вошли более 30 альбомов. О некоторых из них я уже писал ранее. Например, об отличном латин-джазовом альбоме Tito Puente Masterworks Live или о последнем диске Los Van Van. Есть в этом списке еще очень хорошие работы такие, как новые альбомы Charanga Habanera или группы Bio Ritmo, который уже звучит не столько как сальса, а скорее как психоделия в духе Primal Scream. Однако есть и немало таких дисков, которые на меня лично вообще не произвели никакого впечатления. Что ж, как говорится, на вкус и цвет…

Вы можете сами просмотреть весь список лучших альбомов 2011 года, а заодно и прослушать демонстрационные треки с каждого диска — сайт предоставляет такую возможность.  Я же хочу представить еще один, поистине монументальный рейтинг латиноамериканской музыки.

Есть в Живом Журнале интересное сообщество Latin albums, в котором, благодаря стараниям, главным образом, пользователя под ником rino_ceronte, постоянно появляются обзоры новинок латиноамериканской музыки. И вот недавно он опубликовал поистине монументальный труд — лучшие альбомы латиноамериканской музыки за 20 лет! Дано краткое описание по каждому году, чем был особо примечатален. Подбор стилей поражает широтой — сальса, тимба, сон, танго, босса-нова, самба, кумбия. Трудно представить, сколько же всего надо переслушать в своей жизни, чтобы составить такой глобальный рейтинг! Для тех, кто хочет лучше узнать латиноамериканскую музыку, он может служить хорошим путеводителем по жанрам.

На фоне этаких знатоков и экспертов сам себе я кажусь дилетантом, но все же тоже рискну составить свой перечень альбомов прошлого года, которые мне понравились в наибольшей степени (в алфавитном порядке):

  • Bobby Sanabria & Manhattan School of Music Afro-Cuban Jazz Orchestra — Tito Puente Masterworks Live
  • Calle 13 — Entren los que quieran
  • Charanga Habanera — Acabaito de nace
  • Los Van Van — La Maquinaria
  • Timbalive — Timba pa?to el mundo

Хоть последний альбом Timbalive я и критиковал по сравнению с дебютным, все равно, благодаря яркому и оригинальному саунду, он достоин быть в числе лучших. А Calle 13 — это если говорить не о сальсе, а о латиноамериканской музыке вообще. Альбом превосходный, не зря он был удостоен аж девяти премий на Latin Grammy Awards — 2011. Хотя, строго говоря, он вышел в 2010, но в самом конце года, так что, думаю, его можно внести в топ-лист — 2011.

Вы также можете написать о наиболее понравившихся альбомах прошлого года — комментарии на эту тему всячески приветствуются. Если их наберется достаточное количество, составим хит-парад пристрастий посетителей сайта. Думаю, это будет интересно.

Прокомментируйте!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *