Меню

Куба: конец романа

Отношение к Кубе у большинства людей, увлекающихся сальсой, традиционно отличалось теплотой с изрядной примесью романтики — Остров свободы, родина касино, румбы и ча-ча-ча, страна, давшая миру огромное количество талантливых музыкантов… Однако вчерашнее голосование Генеральной ассамблеи ООН стало холодным душем, положившим край всем этим настроениям.

Куба оказалась в числе 11 стран проголосовавших против резолюции, которая не признает проведенный 16 марта референдум в Крыму об отделении от Украины и последующую аннексию полуострова Россией. Иными словами «остров свободы» проголосовал за путинскую агрессию, оказавшись в одной компании с Зимбабве, Северной Кореей и Сирией.

Я долго думал о том, стоит ли писать эту статью, стоит ли «разжигать»? Может лучше сделать вид, что ничего не произошло, что «танцы — вне политики» и продолжить весело плясать? Не получится. Когда у границ нашей страны стоят танковые соединения и война может начаться в любой момент, друг моего врага становится также моим врагом.

Конечно же, решение кубинского правительства ни в коем случае не должно отражаться на нашем отношении к обычным кубинцам, музыкантам, танцорам, артистам. Тот факт, что многие из них предпочли жить за пределами острова «свободы», уже красноречиво говорит об их отношении к анахроничному коммунистическому режиму. Впрочем, он такой же коммунистический, как и наследственная династия северокорейских деспотов.

Я не ситаю нужным призывать к каким-то ответным шагам. Думаю, достаточно уже  того, что прежнее теплое отношение к Кубе, которое было у миллионов украинцев, разрушено в одночасье.  Чтобы воссттановить его — понадобятся долгие годы.

Прокомментируйте!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *